Акция "Зажги синим"

02 апреля 2024 г.
Акция "Зажги синим". .
Акция "Зажги синим".
Ежегодно 2 апреля по всему миру проводятся информационные и благотворительные акции о проблеме аутизма с целью формирования толерантного отношения к людям с расстройствами аутистического спектра.

В нашем детском саду в этом году впервые проходила акция «Зажги синим».

Ребята узнали об особых детях – «Детях дождя», о том, что надо быть добрыми, милосердными, заботливыми по отношению ко всем людям, вне зависимости от особенностей развития.

Детям была показана презентация, из которой они узнали, что бывают дети, которым больше, чем другим нужна поддержка со стороны взрослых. После презентации все с интересом посмотрели мультфильм на эту тему.

Ребята сначала раскрасили бумагу синего цвета, затем обвели свои ладошки на ней и вырезали их.

Радует то, что никто не остался равнодушным к этой проблеме, все педагоги, родители, дети приняли активное участие и проявили сочувствие и толерантность.

Мы надеемся, что данная акция поможет понять детям и родителям, что не бывает чужих детей и чужого горя. А главное в победе над любой болезнью - это человечность, взаимопомощь, взаимоуважение, надежда на лучшее, вера в успех!

Есть много способов научить детей правильно относиться к людям, в том числе и детям, с особенностями! Важно, чтобы взрослые сами были толерантны, проявляли эмпатию ко всем людям и служили для детей примером.